当前位置:首页 » 服务存储 » 求磁盘组的总存储容量
扩展阅读
webinf下怎么引入js 2023-08-31 21:54:13
堡垒机怎么打开web 2023-08-31 21:54:11

求磁盘组的总存储容量

发布时间: 2022-05-09 05:13:43

① 计算硬盘存储容量

2*2*1000*512*10000/1000/1000/1000=20.48GB

因为硬盘是外存,外存是以块为存储单位,即1GB=1000MB。通常说的1GB=1024MB是指内存,内存以字节为存储单位。

计算机硬盘容量大小=磁头数×柱面数×扇区数×每扇区字节数

(2*2*10000*1000*512)/(1024*1024*1024) =20GB。

但是硬盘实际容量总小于规格量,计算机内部使用二进制运算,且2的10次方等于1024,很接近1000,为方便起见,在和计算机有关的数值上,往往使用1024来代替上面的1000,即:1k=10241M=1024k1G=1024M

(1)求磁盘组的总存储容量扩展阅读:

计算机中显示出来的容量往往比硬盘容量的标称值要小,这是由于不同的单位转换关系造成的。我们知道,在计算机中1GB=1024MB,而硬盘厂家通常是按照1GB=1000MB进行换算的。

磁片在一个真空的状态下高速转动,每分钟4500或7200转,磁头在需要读取数据的时候接近磁片在磁道上读取数据。磁头寻找到磁道的时间称之为寻道时间。在读取和写入数据时, 一般需要知道要在哪个磁片上进行,在这个磁片的哪个磁道上进行,在这个磁道的哪个位置进行,知道了这三个量就可以精确地找到数据所在的位置了。

② 3.磁盘组有6片磁盘, 每片有两个记录面,

(1)6×2-2=10(面)
有10个存储面可用,因为最上和最下两个面不能用。

(2)有效存储区域=16.5-11=5.5(cm)

� 因为道密度=40道/cm,所以40×5.5=220道,即220个圆柱面

(3)内层磁道周长为2πR=2×3.14×11=69.08(cm)

� 每道信息量=400位/cm×69.08cm=27632位=3454B

� 每面信息量=3454B×220=759880B

� 盘组总容量=759880B×10=7598800B

(4)磁盘数据传输率Dr=rN, N为每条磁道容量, N=3454B,�r为磁盘转速,

r=2400转/60秒=40转/秒

Dr=rN=40×3454B=13816B/s

③ 磁盘总存储容量算法

内层磁道周长为2πR=2×3.14×11=69.08(cm)

每道信息量=400位/cm×69.08cm=27632位=3454B

每面信息量=3454B×220=759880B

盘组总容量=759880B×10=7598800B
磁盘数据传输率Dr=rN,
N为每条磁道容量,
N=3454B,r为磁盘转速,
r=2400转/60秒=40转/秒
Dr=rN=40×3454B=13816B/s

④ 磁盘存储容量计算

磁盘空间按照一定的磁盘阵列排布方法,有序且很规则得划分为若干个扇区,然后再把其中的所有存储介质的电离子清除,使之上面不管有无数据,都清零。

在格式化中,要插入一些停顿位,写入一些辅助位,使得格式化后的容量小于格式化前的容量。磁盘格式化后能存储有用信息的总量称为存储容量,其计算公式如下:

存储容量 = n×t×s×b

其中n为保存数据的总盘面数;t为每面磁道数;s为每道的扇区数;b为每个扇区存储的字节数。

(4)求磁盘组的总存储容量扩展阅读

磁盘的存储时间包括寻道时间和等待时间。寻道时间(查找时间,seek time)为磁头移动到目标磁道所需要的时间(movable-head disk),对于固定磁头磁盘而言,无需移动磁头,只需选择目标磁道对应的磁头即可。等待时间为等待读写的扇区旋转到磁头下方所用的时间。

一般选用磁道旋转一周所用时间的一半作为平均等待时间。寻道时间由磁盘机的性能决定,目前主流硬盘典型的AST(average seek time)一般在10ms左右,而转速则有2400r/min,5400r/min,7200r/min,等等.软盘转速较慢,一般只有360r/min(因为磁头与盘面接触性读写)。

磁盘的数据传输速率是指磁头找到地址后,单位时间写入或读出的字节数:

R = TB÷T

其中TB为一个磁道上记录的字节数,T为磁盘每转一圈所需的时间,R为数据传输速率。

⑤ 计算机组成原理!·#如何来计算谢谢各位老大了!:)

第一题忘记怎么做了! 本人只做第二题
1.每面有好多的圆圈.分别求出来每个圆圈的周长.算出来总周长
2.总周长*密度=第面的存储容量
3.接着再*9=此磁盘的总存储容量.
1.22与33cm之间是11cm的距离.因为每磁道间隔0.25,所以,能容纳11/0.25个磁道(即我所谓的圆圈)
3.14*(22+22+0.25*1+22+0.25*2+22+0.25*3+.....22+0.25*43)
=3.14*(22*45+0.25*(1+2+3+.....+43))
2和3:上面的结果*1600*9=55457424B=52.89MB

第二问,不是很清楚 我只能给个范围.所以不回答了! 等待高手回答!

⑥ 磁盘有效存储区域怎么算

答:1)共有柱面数:
有效存储区域=(33-22)/2=5.5cm
柱面数:=40道/cm*5.5cm=220道
2)总存储容量:
内层道周长=22*∏=69.08cm
道容量=400位/cm*69.08cm=3454B
面容量=3454B*220道=759,880B
盘组总容量=759,880B*12=9118560B

⑦ 盘组总存储容量是多少

1)共有柱面数:
有效存储区域=(33-22)/2=5.5cm
柱面数:=40道/cm*5.5cm=220道
2)总存储容量:
内层道周长=22*∏=69.08cm
道容量=400位/cm*69.08cm=3454B
面容量=3454B*220道=759,880B
盘组总容量=759,880B*12=9118560B