『壹』 如何用百分之九十五的乙醇配製400毫升百分之七十的乙醇
使用容量瓶配製,因為水和乙醇不是等體積混溶,使用500mL的容量瓶
需要95%的乙醇溶液量是500*70%/95%=368.4mL,取用後置於500mL容量瓶內,加水至滿刻度,使用移液管取出100mL後,剩餘的即為所需的400mL70%乙醇溶液
『貳』 如何將95%的酒精配製成75%的消毒酒精
配製75%酒精
我想說一下我的看法,一般我們稱百分之多少的酒精,是按體積來計算的.
如:95%的酒精應該是由純酒精95份(體積計),水應是5份,混合而成的,那麼
兩者混合即為95%的酒精;
計100份(體積),但混合後其總體積小於100份,其原因:
酒精和水分別由酒精分子和水分子組成,純水由於其分子空間結構是由氧原子兩
側由氫鍵相連兩個氫原子,成立體的結構,還有分子間的形成的范德華力與氫鍵
作用,分子間是不能夠非常縝密的靠在一起的,其間便形成了空隙,同樣酒精也
是,當酒精與水混合後,若把水看成是溶劑,則酒精就會進入水的空隙中,酒精
分子為極性分子,酒精的量不一樣,所混入的程度也不一樣,其總體積不是簡單
相加,也不是說單純的按某一比例變小,而是比較復雜的變化,但總的趨勢是混
合後變小的,但是酒精和水比例不一樣其變小的比例是不一樣的;
簡單的打個比方——芝麻和大豆混合在一起,同樣兩份混在一起,體積不會是兩
者體積簡單相加,甚至是只有一份體積(最少也是一份體積),就是芝麻全進到
大豆與大豆之間的空隙中了.
所以准確的說95%的酒精中含95克酒精,是錯誤的.若是質量分數95%,100g酒
精中應該是含95g酒精.
今天在廠里上班,同事說95% 的酒精該怎麼配製成75%的酒精,我研究了一個下
午,發現這個問題是比較復雜的,所以晚上特到網上看了一下.由於我們是食品
公司,對食品的安全消毒是一件很重要的事,工人在配製時都是粗略的估計倒,
根本不準確,往往誤差太大,甚至超出一個殺毒效果 的范圍.
公司生產車間現有的條件是有大量的靈敏 的電子秤,所以他們在配製是也只
有靠重量來配製,沒有量筒之類的東西.
所以我就准確的算了一下95%的酒精如何配成75%的酒精.
工人配製一壺消毒酒精她是稱取600g 95%的酒精液,再往裡面加適量的水,
現在就求到底加多少水?
由於混合酒精水溶液體積變化比較復雜,把問題簡化,不看混合後的體積;
純酒精的密度0.79g/ml,純水密度1g/ml
假設現在我們先用純酒精配製95% 的酒精水溶液,
設取純酒精質量:m=100g,其體積為:V=m/р=100/0.79=126.58228ml
則95%酒精:V酒精/V水=95/5=19/1;
100g酒精中需要加水量:V水=V酒精/19=126.58228/19=6.6622253ml
則水的質量為:m水=V水=6.6622253g
則有95%的酒精中酒精的質量分數:m酒精%×100%=100/(100+6.6622253)=93.75391%
取100g上面配製好的95%酒精
則其中酒精的質量為:m=100×93.75391%=93.75391g
則將這個100g溶液再配製成75%的溶液,前後酒精的質量是不變的.
75%的溶液中的酒精體積:V=m/p=93.75391/0.79=118.67584ml
V酒精/V水=75/25=3
V水=V酒精/4=118.67584ml/3=39.558613ml
m水=V水=39.558613g
即100g95%的酒精溶液,配製成75%的溶液所需水的質量為39.558613g.
則工人配製時,取600g95%的酒精需加水量:39.558613×6=237.35168g
約需水237g
則有:95%的酒精配製成75% 的酒精溶液取量與加水量比為:100/39.558613=100/40=5/2
『叄』 使用95%的酒精怎麼配製75%酒精
家庭粗略操作:找一個容器做定容之用,按3:1的比例調配95%(V/V)濃度的酒精和水(推薦純凈水or蒸餾水),3份酒精1份水混合後就可制的75%(V/V)濃度的酒精,誤差±5%。
如僅有95%酒精,可以選取100毫升的95%酒精加上26.67毫升的蒸餾水,配比出濃度75%的酒精。酒精對病原微生物具有殺滅作用,殺滅的機理主要有兩個,酒精對病原微生物的凝固作用以及滲透作用,可以有效殺死病原微生物。
75%酒精使用注意事項
暫存、使用酒精的容器必須嚴格密封,嚴禁使用無蓋的容器。使用時每次取用後必須立即將容器上蓋封閉,嚴禁敞開放置。
酒精是易燃易揮發的液體,居民在家中用酒精消毒時,可購買小瓶裝的酒精,以夠用為宜,不要大量囤積酒精,以免留下消防安全隱患。
以上內容參考網路-75%酒精
『肆』 如何用95%的酒精配製成75%的酒精
萬能公式:95%*A=75%*B
所需純水C=B-A
公式中A與B分別是95%和75%酒精的總體積,這是兩者之間互相配製的關鍵。
同時要注意計算好後分清楚總體積,95%和75%分別的酒精體積和純水體積C,以免混淆。
公式來源:n=c*v(n是物質的量,c是濃度,v是體積)
現在用例子說明公式導出原理及應用。
例一:配製成75%的酒精100ml要多少ml95%酒精?
解法一:
代入萬能公式,因為B=100ml,所以95%*A=75%*100,則A=75%*100/95%=78.95ml(95%酒精總體積),所需純水為100-78.95=21.05ml。即是78.95ml95%酒精加21.05mll純水就是75%酒精。
解法二(分解步驟):
1、因為c=n/v,所以75/100=75%,即是100ml總體積中需要75ml酒精才構成75%的酒精,而在配製中物質的量是不變的,即75mol酒精的物質的量;
2、75mol酒精『物質的量』換成95%的酒精需要多少ml?因為n=v*c,v=n/c ,所以75/95%=78.95ml,即是同樣的物質的量75mol,要78.95ml95%的酒精加純水21.05ml至總體積100ml 。
3、此時,1和2中都有相同點,所以可以把1和2整合為:75/100=95%*v/100,而v=75%*100/95%
整合至此,解法二回歸到解法一,即是我們的萬能公式。
例二:100ml95%酒精可以配製成75%酒精多少ml?
解:95%*A=75%*B,已經知道A=100ml,求B。B=95%*100/75%=126.66ml
這126.66ml是75%酒精的總體積,包括水和95%酒精,因此配製時需要126.66-100=26.66ml純水,加上原有的100ml的95%酒精即可。
『伍』 70%的醫用酒精怎樣配製
直接給你說實際應用的:首先要明白70%的醫用酒精用比例表示
70無水乙醇:30純化水
比如要配置100ML70%的醫用酒精
先量取70ML無水乙醇再加入30ML純化水,便得。
如果配置200ML,那麼70乙醇和30的水個乘以2,依次類推!
得出便是70%的醫用酒精。
『陸』 如何配製30%,50%,75%的酒精
酒精濃度單位%意思是體積比,配置時採用燒杯、量筒等工具
原材料可以採用95%的酒精(實驗室常用作酒精燈燃料)
配置75%的酒精:
用量筒量取95%的酒精100ml,倒入燒杯中,再用量筒量取水26.67ml,也倒入燒杯中,即得75%的酒精共126.67ml;
配置50%的酒精:
用量筒量取95%的酒精100ml,倒入燒杯中,再用量筒量取水90ml,也倒入燒杯中,即得75%的酒精共190ml;
配置30%的酒精:
用量筒量取95%的酒精100ml,倒入燒杯中,再用量筒量取水216.67ml,也倒入燒杯中,即得75%的酒精共316.67ml。
上述95%的酒精和水的比例很容易計算出來的。
『柒』 如何配製75%酒精,配置過程,計算過程
一般酒精試劑是99.5%或99.7%的,我們近似當成100%的,計算容易。如果配製100ml75%的酒精,取100%酒精75ml,加入25ml蒸餾水,即成。
實際上99.7%*V=75%*100
V就是需要的純酒精量
『捌』 75%酒精怎麼配製
使用95%的酒精進行稀釋即可配製75%酒精。
例如取100mL95酒精,95/0.75=126.67,需要加26.67mL的水,就配成了75度酒精。
酒精稀釋,就是把高濃度的(95%)酒精(有500毫升包裝的、95%酒精),加一定體積水後,配製成低濃度的(例如75%)酒精的過程。
例如配製100毫升 75%酒精 :計算式 求取95%酒精的體積 V =( 75%x100ml)/95% = 78.9 ml 。
稀釋操作:在100 毫升的乾燥干凈的量筒中加入78.9 ml的95%酒精,用蒸餾水稀釋至100毫升的刻線.然後轉移到試劑瓶中,貼上標簽。
(8)酒精片怎麼配置酒精擴展閱讀
不同濃度的酒精用處不同
1、30%的酒精用於物理降溫
發熱時,除了服用退燒葯物外,還可用濃度為30%酒精物理降溫。具體方法是:將紗布或柔軟的小毛巾用酒精蘸濕,擰至半干輕輕擦拭前額、頸部兩側、胸部、腋窩、手腳心等部位。但濃度千萬不可過高,否則會刺激皮膚,吸收表皮大量水分,甚至造成脫水。
2、40%~50%的酒精用於預防褥瘡
有些患者長期卧床,背、腰、臀部因長期受壓易引發褥瘡。有效的預防方法之一就是勤按摩。按摩時可將少量40%~50%的酒精倒入手中,均勻按摩受壓部位,這能提高預防效果。
3、75%的酒精用於滅菌消毒
外出就餐時,可帶一些含75%酒精的棉球,棉球用酒精浸著,瓶要密閉。就餐前,用酒精棉球擦拭餐具和手部可在一定程度上預防細菌感染。該酒精具有一定刺激性,一般可用於皮膚局部消毒,但不可用於黏膜和大創面。
4、95%的酒精用於擦拭紫外線燈
這種酒精在醫院常用,而在家庭中則只會將其用於相機鏡頭的清潔。